Место расположение: Алматинская область, Панфиловский район, село Аулиеагаш
Исследование: Рая Нуржапаркызы. Ее основная работа оберегать дерево, ухаживать за ним и посетителям пришедшим преклоняться святому дереву рассказывать про дерево и его священных своиств, и учить как надо преклоняться перед ним.
Краткое описание: Толщина ствола едва охватываемая руками пяти-шести человек дерево ситается примерно 600-700 летнего возраста. Святость этого дерева заключается в том, что растет она в течение семи веков не засыхая, и растет распростертой кроной во встороны. Это дерево никто специально не сажал. Определив святость этого места, начиная с 1999 года стали уделять внимание. Вода, которая бежит из этого дерева считается целебной от многих болезней, особенно, незаменимое средство от кожных заболевании. Это исследовано и доказано. В давние времена из дерева вода бежала большой струей, со временем уменьшилась, а сейчас бежит совсем маленькой струей. Жители района это дерево называют «Аулиеагаш». Поэтому сюда приезжают многие больные люди и чтобы избавиться от болезни ночуют около этого дерева. Ростки выросшие из его корня разрослись и соединились с большим парком. Толщина ствола едва охватывается руками 7 человек. Дерево окружено со всех сторон своими же ростками. И эти ростки огораживающие дерево растут склоняясь к святому дереву. Возраст этого карагача, который ситается одним из природных богатств нашей страны 6-7 веков. Такое дерево в мире есть только в трех странах. Одно из них у нас, остальные два в Китае и Турции. В нынешние времена преклоняться этому святому дереву приезжают все больше и больше. Бездетные просят детей, без удачи и везения просят удачу и везения.
Рассказ-легенда: По легенде тут однажды здесь ночевали семь святых, у одног из них по имени Шамшырак был асатаяк (посох с погремушкой). Еще одна особенность: из дерева растут еще семь дерева, как будто это говорит о семи святых которые здесь ночевали. Еще одна легенда про дерево гласит, во времена монгольских нашествии, под этим деревом спрятались и спались 1500 конных воинов от грозных воиск Чингисхана. У батыра Шормака не было детей, один из старших из его рода пришел за него просить детей и ночевал здесь. Ему приснился вещий сон, во сне ему сказали что у Шормака будет трое детей, двое скоро, а один по позже. И велели чтобы сына назвали Ертасом, когда сын родился, забыли как нужно было назвать его по требованию сна(аяна), дали ему другое имя (Акпушык), вскоре ребенок умер.
Позже этот старец опять увидел сон, в котором ему сказали ты не назвал ребенка тем именем, как мы велели, если тебе не нужен этот ребенок, нам нужен, мы и забрали. . Такое дерево в мире есть только в трех странах. Одно из них у нас, остальные два в Китае и Мекке.
Старые люди рассказывают, что однажды здесь ночевали любимые семь божьих рабов, державшие путь в Мекку-Медину. Один из них купающися в лучах аллаха, Шамашурып, перед сном воткнул в землю свой асатаяк в землю. Когда святой утром проснулся, на воткнутом в землю посохе выросли листья, и он пусти корни. Удивленный беспредельными возможностями создателя, Шамашұрып стоял восхвалял его и в его сознание пришел голос: «Не трогай, пусть растет». Выросшего из посоха святого, дерево стали называть «Аулие агаш»
