В лесу на обочине Приморского шоссе спрятаны руины одного из самых грандиозных фортификационных сооружений Российской империи. Оно носило пышное и длинное имя — форт «Николаевский» Кронштадтской позиции Морской крепости Петра Великого. Но гораздо чаще ее называли просто форт Ино.
Форт расположен в месте сужения Финского залива — на северном берегу пролива Стирсудден. Строили его в 1909–1917 годах для защиты столицы от так и не состоявшегося нападения Германского военно-морского флота. Живописный берег Балтийского моря в этом месте был буквально изрыт траншеями, застроен бункерами, артиллерийскими позициями, складами, казармами и бревенчатыми служебными зданиями. У Ино был даже свой порт с мощными грузовыми кранами для разгрузки кораблей со снаряжением.
Но все старания дореволюционных военных инженеров оказались напрасными. После провозглашения независимости Финляндии форт очутился на территории иностранного государства. Царская армия «хаотично демобилизовалась», а проще говоря — разбежалась. К 24 апреля 1918 года в крепости осталось менее 200 военнослужащих, подчинявшихся «красным» властям в Петрограде. Форт осадили финские «белые» и немецкие войска, потребовавшие передать укрепление в их руки.
Офицер, командовавший гарнизоном, сначала пытался убедить бойцов, что силами 200 человек защитить громадную крепость невозможно, а затем перебежал в стан осаждающих, прихватив с собой план форта. Вскоре из Петрограда пришел приказ сдать Ино. Эвакуируясь, защитники испортили артиллерию форта, подожгли или подорвали часть сооружений. «Вдруг раздался далекий, но могучий взрыв — дом вздрогнул, тоненько зазвенели стекла, электричество мгновенно потухло... Это был взрыв форта Ино, расположенного километрах в 15 от нас... взрыв был такой силы, что в нашем доме чуть не полопались стекла, а с крыши свалилась глыба слежавшегося снега, рухнула на провода и порвала их», — вспоминала Вера Андреева, дочь писателя Леонида Андреева. Про снег немного странно. Форт взорвали 14 мая 1918 года, но каких только погодных курьезов не бывает в Петербурге.
После того как в 1921 году в Тарту был заключен мирный договор между Финляндией и советской Россией, форт разрушили окончательно, следуя его условиям. 100 лет спустя после постройки и бесславной гибели он выглядит почти частью карельской природы. Через брустверы проросли березы и сосны, позиции давно исчезнувших пушек напоминают скалы, развороченные казематы — пещеры. Гулять среди лесных руин можно часами (что мы вам и рекомендуем), территория крепости действительно огромна. Фото будут вау.



