Восточно-Сибирская студия кинохроники, в настоящее время Иркутский областной кинофонд (Дом кино)
Обзор
Отзывы 0
В начале ХХ века в Иркутске кинопрокатом и кинопроизводством активно занимался итальянец Донателло. В период Октябрьской революции в 1917 году все кинотеатры были национализированы, а Донателло был вынужден покинуть коммунистическую страну. Его дело было продолжено, в конце 20-ых годов XX века. В области стало активно развиваться производство документальной хроники, которая в тот период рассматривалась «как важнейший фактор социалистического строительства…» В 1928 года состоялась первая съемка, произведенная В. А. Петровым.
С кинохроники, окрепшей и развившейся именно к концу 20-ых началу 30-ых годов XX века, начинались многие киностудии страны. Одной из них была Восточно-Сибирская студия кинохроники (тогда она называлась «База хроники Восточно-Сибирского края») созданная 11 сентября 1930. Цель: содействие сохранению и развитию российской культуры, создание условий для доступа населения к произведениям кинематографии.
В 1932 года на экраны кинотеатров Иркутска вышел первый номер киножурнала «Восточная Сибирь», главной темой которого стали новостройки. Кинохроника, а с ней и кинопроизводство росло большими темпами и развивалось. На кинопленках были запечатлены все великие сибирские стройки, значимые исторические моменты и этнографические материалы. Фильмы постепенно получили всесоюзное признание и демонстрировались по всей стране от Калининграда до Камчатки. В 1937 году вышел первый звуковой фильм «Аршан».
Операторы студии, чтобы освятить жизнь разных регионов Сибири стали открывать кор¬пункты. В 1943 году был открыт корпункт в Чите, в 1949 год в Красноярске, в 1951 году в республике Тыва и др. регионах.
В 1964 году студию переименовали в Восточно-Сибирскую студию кинохроники, которая ежегодно выпускала 48 киножурналов «Восточная Сибирь» – это в среднем 340 сюжетов в год. Кроме того, 7-8 общеэкранных документальных фильмов, в том числе, полнометражных: «Капсе, Якутия» (1973), «Большой десант» (1978), «Жили-были Семь Симеонов» (1989), «Шторм» (1990) и др.
Расцвет и подъем работы студии пришелся на 50-е – 80-е годы. Операторы и режиссеры студии снимали фильмы и сюжеты киножурналов не только в Восточной Сибири, но и по всему Советскому Союзу и за рубежом.
В конце 90-ых начало 2000-ых годов знаменитый в свое время киножурнал «Восточная Сибирь» вместо 4-х раз в месяц стал выходить пять раз в год. Постоянные задержки зарплаты, вынужденные простои, болезненное для любого творческого человека ощущение ненужности и невостребованности – вот общий фон 90-ых годов.
Студия кинохроники начала свою деятельность в подвале кинотеатра «Художественный», затем находилась в Польском костеле.
В 2006 году Восточно-Сибирская студия кинохроники преобразована в акционерное общество, а видеоматериалы были переданы в ведение Иркутского областного кинофонда, который с 2005 года располагается по адресу г. Иркутск, ул. Мухина 2. В коллекции документальных фильмов сохранились киножурналы «Восточная Сибирь, снятые операторами студии с 1939 года. Эти киножурналы оказались точнейшим и единственным хронографом времени. Одежда, прически, стиль поведения, в каждом кадре живое дыхание времени - целая эпоха. Это бесценные кадры, отражающие жизнь того времени.
В хранилищах кинофонда сосредоточены уникальные фильмы прошлых лет, из которых формируются программы тематических показов и кинофестивалей, посвященных празднованию победы в Великой Отечественной войне, знаменательным датам в жизни Иркутска и области.
В 2015 года в Восточной-Сибирской студии кинохроники планируется открытие музея, который смогут посетить все желающие.

Отзывы

0.0

0 комментариев

Предоставлено

Иркутская областная государственная универсальная научная библиотека им. И.И. Молчанова-Сибирского

Иркутская областная государственная универсальная научная библиотека им. И.И. Молчанова-Сибирского